Вход на сайт
442830, Пензенская область, Колышлейский район, р.п.Колышлей, ул.Московская, д.20. Тел.: (84146) 2-13-43
Главная » В Пензенской области ожидается 4-ый класс пожарной опасности!

В Пензенской области ожидается 4-ый класс пожарной опасности!

15.08.2017 13:40 (Опубликовано)

По информации Пензенского ЦГМС - филиал ФГБУ «Приволжское УГМС» 15 августа 2017 года местами, 16-21 августа в большинстве районов Пензенской области ожидается высокая пожарная опасность (4 класс).

Действия населения при объявлении чрезвычайной пожарной опасности

Пожарная опасность
– это условия погоды, при которых весьма велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов.

Существует 5 классов пожарной опасности:

1 класс – опасности нет;

2 класс – малая пожарная опасность;

3 класс – средняя пожарная опасность;

4 класс – высокая пожарная опасность;

5 класс – чрезвычайная пожарная опасность.

Помните!

Высокая бытовая культура, дисциплинированность, аккуратность, осторожное обращение с огнем являются главными условиями предотвращения пожара и гарантией сбережения лесов от пожаров.

Если объявлена чрезвычайная пожарная опасность:

• Соблюдаете элементарные правила пожарной безопасности.

• Не бросайте в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.

• Не разводите костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур.

• Не оставляйте костер без присмотра, особенно в ветреную погоду.

• Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

• Не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином или иным горючим веществом обтирочные материалы.

• Не заправляйте горючим топливный бак машины при работающем двигателе.

• Не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.

• Не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

• Не разводите костры вблизи дачных построек.

• При посещении леса откажитесь от курения.

Если Вы обнаружили возгорание в лесу:

• Не дайте пожару набрать силу и распространиться.

• Ликвидируйте очаг возгорания собственными силами.

• Тщательно осмотрите место горения и убедитесь, что не осталось очагов горения.

• В случае сильного возгорания сообщите о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию и покиньте опасную зону.

Если Вы попали в очаг пожара:

• Уходите о огня по диагонали от направления его распространения в сторону реки или дороги.

• Избегайте бурелома и скопления сухих деревьев.

» Последнее в разделе:
22.09.2017 14:55 На территории Колышлейского и Малосердобинского районов 23 сентября будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»
22.09.2017 14:38 В Колышлее 22 сентября 2017 года проведена школьная «Ярмарка»
22.09.2017 10:49 В любительском объединении «Жить в согласии с природой» Дома культуры «Хопёр» прошло очередное занятие
22.09.2017 09:08 Профилактическое мероприятие «Скутер»
21.09.2017 16:30 В Колышлейском района пройдет акция «Зеленая Россия»
21.09.2017 16:15 В районной библиотеке с учащимися седьмого класса школы №1 21 сентября проведён краеведческий урок «Туристические маршруты Колышлейского района»
21.09.2017 09:26 Внимание! Опрос предпринимателей!
21.09.2017 08:38 На базе «Бизнес - инкубатора» г.Сердобска 20 сентября 2017 года состоялся практический семинар «Бизнес-грамотность» для субъектов малого и среднего предпринимательства
20.09.2017 13:32 На базе детского оздоровительного лагеря «Радуга» был проведен областной слет юных туристов
20.09.2017 13:23 Самодеятельные артисты Дома культуры «Хопёр» побывали с концертом санатории «Хопровские зори»