Вход на сайт
442830, Пензенская область, Колышлейский район, р.п.Колышлей, ул.Московская, д.20. Тел.: (84146) 2-13-43
Главная » В Пензенской области ожидается 4-ый класс пожарной опасности!

В Пензенской области ожидается 4-ый класс пожарной опасности!

15.08.2017 13:40 (Опубликовано)

По информации Пензенского ЦГМС - филиал ФГБУ «Приволжское УГМС» 15 августа 2017 года местами, 16-21 августа в большинстве районов Пензенской области ожидается высокая пожарная опасность (4 класс).

Действия населения при объявлении чрезвычайной пожарной опасности

Пожарная опасность
– это условия погоды, при которых весьма велика вероятность возгорания травы, торфяников и лесных массивов, а также легковоспламеняющихся материалов.

Существует 5 классов пожарной опасности:

1 класс – опасности нет;

2 класс – малая пожарная опасность;

3 класс – средняя пожарная опасность;

4 класс – высокая пожарная опасность;

5 класс – чрезвычайная пожарная опасность.

Помните!

Высокая бытовая культура, дисциплинированность, аккуратность, осторожное обращение с огнем являются главными условиями предотвращения пожара и гарантией сбережения лесов от пожаров.

Если объявлена чрезвычайная пожарная опасность:

• Соблюдаете элементарные правила пожарной безопасности.

• Не бросайте в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.

• Не разводите костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур.

• Не оставляйте костер без присмотра, особенно в ветреную погоду.

• Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

• Не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином или иным горючим веществом обтирочные материалы.

• Не заправляйте горючим топливный бак машины при работающем двигателе.

• Не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.

• Не выжигайте сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

• Не разводите костры вблизи дачных построек.

• При посещении леса откажитесь от курения.

Если Вы обнаружили возгорание в лесу:

• Не дайте пожару набрать силу и распространиться.

• Ликвидируйте очаг возгорания собственными силами.

• Тщательно осмотрите место горения и убедитесь, что не осталось очагов горения.

• В случае сильного возгорания сообщите о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию и покиньте опасную зону.

Если Вы попали в очаг пожара:

• Уходите о огня по диагонали от направления его распространения в сторону реки или дороги.

• Избегайте бурелома и скопления сухих деревьев.

» Последнее в разделе:
17.11.2017 10:38 П Р О Т О К О Л № 1 заседания комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе, открытого по составу участников и форме подаче заявок по продаже земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена и определению участников аукциона.
17.11.2017 09:28 Учащиеся 7 «А» класса средней школы № 1 16 ноября посетили урок толерантности «Сто народов – одна семья»
17.11.2017 09:01 В детском отделении районной библиотеки вклубе «Читай-ка» 15 ноября прошёл литературный час «Дом, который построил Маршак»
16.11.2017 11:32 В образовательных учреждениях района проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям
16.11.2017 10:53 В очередном мастер-классе приняли участие дети и родители семейного клуба «Пчелки»