Вход на сайт
442830, Пензенская область, Колышлейский район, р.п.Колышлей, ул.Московская, д.20. Тел.: (84146) 2-13-43
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Перерасчёт пенсий в связи с заменой периодов работы периодами ухода за детьми

Перерасчёт пенсий в связи с заменой периодов работы периодами ухода за детьми

17.08.2017 11:10 (Опубликовано)

С 1 января 2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Он определил, что страховой стаж складывается из периодов работы, иной деятельности, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, и иных социально значимых «нестраховых» периодов.
К «нестраховым» периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Получатели пенсий имеют возможность произвести её перерасчет, заменив период работы периодом ухода за ребенком (детьми) до достижения им возраста полутора лет, которые будут учтены в баллах. Так, за один календарный год установлены следующие баллы:
1,8 – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;
3,6 – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;
5,4 – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет.
В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов в стаж учитывается один из указанных периодов, наиболее выгодный для пенсионера.
В ряде случаев такой перерасчет может привести к увеличению размера пенсии. Однако следует помнить, что замененные периоды работы будут исключены из подсчета общего трудового стажа, в том числе «льготного» стажа. Если за этот период была учтена заработная плата, то она также подлежит исключению.
В связи с этим определить, выгодно ли произвести перерасчет, заменив работу на «нестраховой» период, можно только по материалам выплатного дела, обратившись в Управление ПФР по месту получения пенсии. Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.
Необходимо отметить, что не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден - это зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина. Получатели досрочных пенсий в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из специального стажа. Также маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один ребенок и двое детей. При перерасчёте по баллам – уменьшается стаж, в том числе сельский и за выслугу лет.
Как и любой другой перерасчет, перерасчет в связи с заменой периодов, осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи. При обращении в Управление ПФР помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребенком полутора лет. При этом если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, дополнительный документ не требуется. Если перерасчёт окажется с минусом, тогда выносится отказное решение и размер пенсии не меняется.

» Последнее в разделе:
17.11.2017 10:38 П Р О Т О К О Л № 1 заседания комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе, открытого по составу участников и форме подаче заявок по продаже земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена и определению участников аукциона.
17.11.2017 09:28 Учащиеся 7 «А» класса средней школы № 1 16 ноября посетили урок толерантности «Сто народов – одна семья»
17.11.2017 09:01 В детском отделении районной библиотеки вклубе «Читай-ка» 15 ноября прошёл литературный час «Дом, который построил Маршак»
16.11.2017 11:32 В образовательных учреждениях района проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям
16.11.2017 10:53 В очередном мастер-классе приняли участие дети и родители семейного клуба «Пчелки»