Вход на сайт
442830, Пензенская область, Колышлейский район, р.п.Колышлей, ул.Московская, д.20. Тел.: (84146) 2-13-43
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » На территории Колышлейского и Малосердобинского районов состоится профилактическое мероприятие «Автокресло-детям»

15.11.2017 08:45 (Опубликовано)

В период времени с 13 по 17 ноября 2017 года  территории Колышлейского и Малосердобинского районов состоится профилактическое мероприятие по пресечению нарушений правил, связанных с перевозкой детей. Начальник ОГИБДД МО МВД России «Колышелйский» капитан полиции Сергей Якушов  обращается к участникам дорожного движения: «Нас всю жизнь подстерегают различные неприятности, что уж говорить о детях, которые познавая окружающий мир, способны найти опасности даже в, казалось бы, спокойных и надежных местах и ситуациях. Именно поэтому малыши нуждаются во внимании взрослых, которое родители и стремиться им дать. Для обеспечения безопасности детей в поездках каждый ребенок, находясь в автомобиле, должен быть, обеспечен детским автокреслом.
В 2005 году к ПДД, действующим в России, приняли поправки касающиеся перевозки детей. В ПДД детское кресло входит в понятие «удерживающие устройства», наличие которых в автомобиле, перевозящем ребенка до 12-ти лет, стало обязательным. Никто не станет спорить, что нельзя подвергать риску жизнь ребенка. Однако далеко не все осознают, что поездка ребенка в автомобиле в отсутствие специальных устройств – это большой риск, грозящий потерей здоровья малыша, а иногда и его жизни. По сей день существуют родители, воспринимающие такую заботу как нечто чрезмерное и абсолютно ненужное. Большинство водителей полагаются на собственное умение и осторожность, хотя не все на дороге зависит исключительно от него. В ПДД детское кресло и прочие удерживающие устройства не зря обозначены как обязательные. По сведениям Росстата ежегодно гибель маленьких пассажиров в ДТП на российских дорогах достигает 1000 чел. Притом, что основная часть этих трагедий могла быть предотвращена при соблюдении элементарных требований к перевозке детей в автомобильном транспорте. Поскольку в вопросе детской безопасности невозможны компромиссы, ребенок при размещении в автомобиле должен снабжаться автокреслом с соответствующими ему параметрами (вес и, конечно, рост), или другом удерживающем средстве, требуемом ПДД. Детское кресло в авто – это безопасность, и только потом способ уйти от штрафа.

» Последнее в разделе:
17.11.2017 10:38 П Р О Т О К О Л № 1 заседания комиссии по рассмотрению заявок на участие в аукционе, открытого по составу участников и форме подаче заявок по продаже земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена и определению участников аукциона.
17.11.2017 09:28 Учащиеся 7 «А» класса средней школы № 1 16 ноября посетили урок толерантности «Сто народов – одна семья»
17.11.2017 09:01 В детском отделении районной библиотеки вклубе «Читай-ка» 15 ноября прошёл литературный час «Дом, который построил Маршак»
16.11.2017 11:32 В образовательных учреждениях района проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню правовой помощи детям
16.11.2017 10:53 В очередном мастер-классе приняли участие дети и родители семейного клуба «Пчелки»