Культура 07.09.2020
В районной библиотеке 4 сентября прошёл семинар «Современное содержание и актуальные формы краеведческой деятельности в библиотеках» для библиотечных специалистов Колышлейского  района.
Краеведение – ведущее направление в деятельности библиотек. Задача краеведческой работы библиотеки – не только изучать прошлое родного края, но и осмыслять перспективы его развития, нацеливать юное поколение на активное участие в создании этого будущего.
Открыла семинар главный библиотекарь Наталья Романовская. В своем выступлении она отметила, что роль библиотек в краеведческой деятельности трудно переоценить. Рассказать читателям об их малой родине интересно, занимательно, с любовью – такую задачу ставит перед собой каждая библиотека. И сегодня при решении этой задачи используются не только традиционные каналы коммуникаций, но и интернет-пространство. Наталья Александровна указала на необходимость тесной работы библиотек со школами, общественными организациями и краеведческими музеями.
Главный библиограф Алевтина Соколова показала презентацию «Виртуальный образ Колышлейского района: краеведческий контент МУК МЦРБ Колышлейского района» и рассказала о том, как наполняется новыми материалами блог «Колышлей – край, где мы живём». Она познакомила специалистов с его основными разделами и поделилась с интересными фактами, помещёнными в них.
В следующей части семинара опытом работы по краеведению поделилась библиотекарь филиала №4 с. Красная Горка Наталья Шульгина. Она рассказала о большой работе по сбору информации, способствующей воссозданию истории родного села. С помощью подготовленной презентации, она познакомила коллег с наиболее интересными выездными мероприятиями, которые она организует для своих читателей. Благодаря таким экскурсиям, красногорцы смогли побывать в различных уголках Колышлейского района и интереснейших местах Пензенской области.
Подводя итоги работы семинарского занятия, главный библиотекарь Наталья Романовская, отметила положительные моменты в выступлениях библиотекарей и рекомендовала расширить поисково-исследовательскую деятельность библиотек и активнее внедрять в практику своей работы разработку проектов по краеведению. Семинар прошел насыщенно и плодотворно, библиотечные специалисты получили новый багаж знаний, свежие идеи, чтобы применять их в работе