О мерах социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста

Согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» право на страховую пенсию с 01.01.2019 будут иметь лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

В целях недопущения ухудшения правового положения граждан, проживающих на территории Пензенской области, соблюдения принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства на территории Пензенской области принят Закон Пензенской области от 26.09.2018 № 3245-ЗПО «О внесении изменений в отдельные законы Пензенской области», которым предусматривается сохранение возрастных критериев по предоставлению мер социальной поддержки.

Как и прежде мерами социальной поддержки смогут воспользоваться граждане, проживающие на территории Пензенской области, в частности - женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет, независимо от получения пенсии и граждане, вышедшие на пенсию досрочно, получающие страховые пенсии.

Указанные изменения вступают в силу с 01 января 2019 года.