В МОУ СОШ с. Телегино 5 февраля прошли мероприятия, посвященные Сталинградской битве
75 лет Победы 10.02.2020
2 февраля - день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили героизм и мужество, показав невероятную стойкость, которую не смогли сломить ни непрерывные атаки, ни погодные условия, ни страшные кровопролитные бои. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.
В  5-11  классахбыли проведены уроки мужества«Сталинградская битва». При помощи мультимедийной презентации «Битва за Сталинград» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта.
В 3 классе состоялся урок памяти «Их славы не померкнет свет». Елена Казакова познакомила  ребят  с историческими памятниками: Мамаевым курганом, музеем–панорамой «Сталинградская битва», домом Павлова. Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших солдатах, защищавших город–герой.Учащиеся расширили свои знания о Сталинградской битве, ее значении. Цель подобных мероприятий - формирование чувства патриотизма, сплоченности и ответственности, уважения к прошлому своей страны.