Сотрудница заповедника «Приволжская лесостепь» 24 марта посетила ДОЛ «Малыш'ОК» при Колышлейской средней школе №2
Сотрудница  заповедника «Приволжская лесостепь»  24 марта посетила ДОЛ «Малыш'ОК» при Колышлейской средней школе №2
Культура 29.03.2021
Начальник весенней смены ДОЛ с дневным пребыванием детей "Малыш"ОК" при МОУ СОШ №2 р.п.Колышлей Ольга Клименко  24 марта пригласила на мероприятие методиста заповедника «Приволжская лесостепь» Веру Галкину, которая показала ребятам видеофильм о сурках и рассказала о проекте «Степные острова - дом для сурка». С 2014 года заповедник «Приволжская лесостепь» ведёт работы по реакклиматизации степного сурка на участке «Островцовская лесостепь», которая расположена в Колышлейском районе. В 2020 году этот проект получил поддержку и своё продолжение от благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Реализация проекта осуществлялась постепенно в несколько этапов. Сначала велось строительство «времянок» -  это временные искусственные норы для сурков поблизости от уже имеющихся жилых нор; потом приступили к изготовлению специальных ящиков, необходимых для транспортировки животных от места отлова до места их нового проживания. Проводили отлов сурков, выпуск их на участке заповедника. Устанавливали фотоловушки для мониторинга жизнедеятельности зверьков. Завершающий этап - продвижение проекта. Степной сурок – это редкий для Пензенской области вид, а реализация проекта позволит осуществить восстановление  его численности на заповедной территории. В конце мероприятия Вера Александровна раздала всем небольшие призы от заповедника за участие в викторине «Знаем, любим, охраняем».