Причины для отказа в выдаче сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
Информация Колышлейского отдела Управления Росреестра 26.03.2021
Сведения из Единого государственного реестра недвижимости предоставляются по запросам любых лиц. Однако существует ряд причин, по которым гражданину будет отказано в выдаче запрашиваемой информации об объекте недвижимости.
При проведении различных действий с объектами недвижимости зачастую необходимо запрашивать информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости. Однако не все сведения являются общедоступными, поэтому заявителю может быть отказано в получении выписки.
Обоснованное решение об отказе, в соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении сведений, направляет заявителю в виде электронного или бумажного документа.
К сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, доступ к которым ограничен, относятся: содержание правоустанавливающих документов, признание правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, права отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, в виде копии документа, на основании которого внесены сведения, документы, подлежащие выдаче после проведения кадастрового учета ирегистрации прав.
Такую информацию могут получить только собственники или их законные представители, органы власти, суды, правоохранительные органы, судебные приставы, нотариусы, залогодержатели и другие определенные законом лица.
Обращаем внимание, что заявителю может быть отказано в предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, по причине недостаточности информации, указанной им в запросе для идентификации объекта недвижимости или правообладателя.
Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или по единому справочному
номеру: 8 (8412) 258-248.