Особенности земель общего пользования
Информация Колышлейского отдела Управления Росреестра 31.03.2021
В границах населенных пунктов выделяются территории с различными видами разрешенного использования, земельные участки которых могут функционально использоваться только в соответствии с их целевым назначением. Одной из таких особенных категорий являются земли общего пользования.
К землям общего пользования относятся земельные участки, которыми законно могут пользоваться неограниченный круг лиц. К землям общего пользования относятся следующие земельные участки:
•    земли, на которых были построены транспортные развязки, дороги;
•    земельные участки и сооружения на них, использующиеся для удовлетворения интересов социально-культурных потребностей населения. Например, набережные, парки, скверы, бульвары, пляжи и другие общественные места.
Границы территории общего пользования обозначаются красными линиями, которые подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом необходимо обеспечивать сохранность имущества и природных объектов, которые расположены на данном участке.
Предоставить в аренду на торгах или получить в собственность земли, относящиеся к категории земель общего пользования, невозможно. При этом самовольный захват таких земельных участков – частое явление. К примеру, гражданин может построить гараж так, что его часть будет располагаться на дорожной зоне, являющейся участком земли общего пользования.
Если земельный участок стоит на кадастровом учете, то узнать его точные границы можно, воспользовавшись сервисами Росреестра.
Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.