Общество 09.04.2021
В районном доме культуры 8 апреля состоялось расширенное заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Для участия в мероприятии были приглашены представители различных национальностей, проживающие на территории района, руководители общественных организаций, политических партий, духовенства, представители организаций образования и культуры, органов профилактики, главы администраций поселений района.
Открыл мероприятие председатель Совета Глава Администрации Колышлейского района Узбеков Вильдан Сафиуллович.
По вопросам, заявленным в повестке дня заседания выступили: Захарова Наталья Сергеевна - заместитель председателя Совета, Лачугин Валерий Анатольевич – директор средней школы села Трескино, начальник полиии МО МВД России «Колышлейский» Иванов Игорь Владимирович.
О социально-экономическом развитии Колышлейского района рассказала начальник отдела экономики Администрации Колышлейского района Никитина Ирина Евгеньевна. По вопросу миграционной обстановки на территории Колышлейского района доложил Хайров Денис Владимирович – заведующий сектором по профилактике правонарушений администрации района.
О проведении дня национальной культуры, который будет проведен в этом году,  рассказала сопредседатель Совета Чугунова Ольга Евгеньевна.
8 апреля отмечается праздник Международный День цыган. В адрес представителей данной национальности семьи Ольги и Алексея Бегуновых прозвучали слова поздравления.
Заседание Совета по вопросам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений завершилось творческими выступлениями цыганской семьи Бегуновых, хореографическими постановками учащихся филиала детской школы искусств села Трескино. Гостем и участником творческой странички стал Заслуженный работник культуры гармонист Николай Архипкин, представитель чувашского народа из Шемышейского района.