Обучающиеся МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей 8 апреля 2021 года стали участниками нескольких мероприятий, посвящённых Международному дню цыган
Образование 09.04.2021
  8 апреля во всем мире отмечается как Международный день цыган. В этот день в 1971 году в Лондоне состоялся I Всемирный конгресс, на котором был создан Международный союз цыган (International Romani Union). В настоящее время IRU объединяет цыганские общественные организации 42 стран мира. В этом году исполняется 45 лет учреждению Дня цыган.
    По сложившейся традиции, цыгане всего мира отмечают его как День памяти жертв фашизма, день памяти более полумиллиона цыган, убитых в Освенциме, Треблинке, Бухенвальде, Дахау и других концлагерях. 8 апреля 2021 года обучающиеся МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей стали участниками нескольких мероприятий, посвящённых этой дате: просмотрели презентации «Международный день цыган» и художественный фильм « Цыган» ( 1979 г, режиссёр А.Бланк), стали участниками часов общения на тему: «Многонациональный народ-победитель».