10 апреля 2021 года состоялся традиционный международный Тотальный диктант
Образование 12.04.2021
10 апреля 2021 года состоялся традиционный международный Тотальный диктант! Эта просветительская акция проходит в Российской Федерации ежегодно, начиная с 2004 года. Целью этого общественного проекта является объединение всех, кто любит русский язык, кто хочет на нем грамотно говорить и писать.
    Тотальный диктант 2021 проходил в трех режимах: очно на площадке, в формате #пишемдома и онлайн. Поэтому участвовать в диктанте могли все желающие, находящиеся даже в самых отдаленных уголках земного шара!
   Городом проведения диктанта в этом году стал Якутск, где в прямом эфире его диктовал автор - российский писатель Дмитрий Глуховский.
   Для того, чтобы участники смогли вместе с героями произведения пережить происходящие с ними удивительные события и эмоции, организаторы нашли возможность сюжет экранизировать. Перед началом диктанта на офлайновых площадках и на сайте Акции демонстрировался короткометражный фильм «Обещания».
   Родители, выпускники МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей и все желающие присоединились 10 апреля 2021 года к данному мероприятию, прошедшему на площадке школы в режиме офлайн с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. В 2021 году МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей 6 раз стала площадкой для проведения Тотального диктанта, в очередной раз объединив любителей русского языка нашего посёлка, для которых данная Акция - это воплощение искреннего интереса к грамотности, легкая ностальгия по школьным диктантам и, конечно, огромный энтузиазм каждого, кто принял в ней участие как в качестве организатора, так и в качестве пишущего.