Каждая школа Колышлейского района дежурит у памятных мест в честь погибших в Великой Отечественной войне в течение трёх дней.
Образование 07.05.2021
76 лет прошло с Великого Дня Победы, когда Россия одержала верх над фашистской Германией.
Горит негасимый Вечный Огонь в п.Колышлей А рядом в любую погоду стоят школьники МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей и МОУ СОШ №2 р.п.Колышлей на юнармейском Посту №1.
На Пост №1 выбирают самых лучших учащихся и родителей.      Так 7 мая в почётном карауле МОУ СОШ №2 р.п.Колышлей: мать и сын Бахтияровы (Ания и Тимур)-активные участники и победители спортивных соревнований, Стоднева Елизавета и Панова Софья- активисты школьного самоуправления, Ворламовы Анастасия и Сергей –члены школьного юнармейского отряда.С гордостью и достоинством они заступили на Пост у Вечного огня, ведь каждый из ребят нес в своем сердце слова: «Я помню нашу историю, я горжусь подвигами своих предков и верю в светлое   будущее нашего Отечества!».
  Поколение, не утратившее память, будет достойно исполнять свой долг перед Родиной и свет нашей Великой Победы не угаснет в веках.
Пройдут годы и десятилетия. Нас сменят новые поколения людей. Но останется Память, сохраняющая связь времён, преемственность поколений.
И Пост запомнит каждый,
Кто здесь когда-то был.
Пусть помнят, помнят люди про Пост № 1!
И пусть слова девиза останутся в сердцах,
А в памяти – герои, погибшие за нас!
                     Приятно видеть, когда наша молодёжь не остается равнодушной и чтит память героев, погибших в годы Великой Отечественной Войны, и таким образом, выражает свою гражданскую позицию.
8 мая в почётном карауле МОУ СОШ №1 р.п.Колышлей.
9 мая в почётном карауле у Вечного Огня р.п.Колышлей: Глава Колышлейского района Анатолий Вазеров и Глава Администрации Колышлейского района Вильдан Узбеков, кадеты МОУ СОШ п.Родниковский, юнармейцы МОУ СОШ №1 и №2 р.п.Колышлей