Экономика 23.07.2021
Отдел экономики Администрации Колышлейского района 22 июля 2021 года принял участие в онлайн-семинаре на тему: «Цифровая маркировка и система прослеживаемости продукции – в действии». В семинаре были освещены вопросы внедрения национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров, рассмотрены случаи, связанные с нарушениями правил маркировки, а также даны ответы на вопросы участников. Отдельный блок был посвящен вопросам незаконного оборота табачной продукции с предоставлением информации о нелегальных табачных изделиях и их отличительных признаках, о влиянии маркировки на табачный рынок, о конкретных местах продажи нелегальной табачной продукции, а также о результатах снижения уровня контрафактной продукции по итогам внедрения обязательной маркировки в табачной отрасли.
Напоминаем, что с 1 июля 2020 года стартовала обязательная маркировка табака, обуви и лекарств, с 1 октября 2020 года введена обязательная маркировка парфюмерии и фотокамер, вспышек, с 1 ноября 2020 года обязательная маркировка шин. В 2021 году(в разные сроки) вводится цифровая маркировка на группы товаров: одежда из натуральной(комбинированной) кожи, вязаные блузки женские и детские (из трикотажа ручной и промышленной вязки), верхняя одежда, молочная продукция, постельное, столовое белье. Планируется, что к 2024 голу система маркировки и прослеживаемости товаров должна охватить широкий перечень потребительских товаров.