На территории Пензенской области по-прежнему сохраняется сложная оперативная обстановка с пожарами и последствиями от них
ГО и ЧС 26.03.2021
С начала текущего года в регионе произошло 340 техногенных пожаров, на которых погибло 33 человека, в том числе 1 несовершеннолетний, пострадало 14 человек, в том числе 1 несовершеннолетний. По сравнению c аналогичным периодом 2020 года количество погибших увеличилось на 22 %. Силами пожарно-спасательных подразделений на пожарах спасено17 человек, эвакуировано250 человек.
Основными местами возникновения пожаров являютсяздания жилого назначения –222случая, а также транспортные средства – 45 случаев.
Основными причинами возникновения пожаров являются:
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 105 случаев;
-нарушениеправил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 92 случая;
- неосторожное обращение с огнем – 72 случая, в том числе при курении – 16 случаев;
- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 37 случаев.
Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает жителям и гостям Пензенской области o соблюдении требований пожарной безопасности.