С 1 февраля 2021 года в кассовом чеке нужно указывать номенклатуру по товарам и оказываемым услугам, работам
Потребительский рынок 02.02.2021
Предпринимателям, применяющим спецрежимы (УСН, ПСН и ЕСХН), необходимо будет учитывать новое правило при выпуске чеков, а именно — указывать названия проданных товаров и услуг.
Начиная с февраля 2021 года в кассовом чеке обязательно должно прописываться не только название товарной позиции, но и ее объем, а также количество. То же самое касается и чеков, выдаваемых при оказании определенных услуг или выполнении различных работ.
Требования к содержанию кассового чека подробно изложены в ст. 4.7 ФЗ-54 от 22.05.2003(редакция от 23.11.2020).
Неисполнение этого требования считается нарушением порядка и условий применения ККТ, ответственность за которое также предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ, штраф с должностного лица в размере от 1 500 руб. до 3 000 руб., с юридических лиц от 5 000 руб. до 10 000 рублей. Такая же ответственность ляжет на пользователя ККТ, если у него недостоверно указаны ФИО кассира, осуществляющего расчеты.