Новойвысокотехнологичной лаборатории«Дамате» выдали лицензию
Сельское хозяйство 21.01.2021
Новая ветеринарная лаборатория «Дамате» получила лицензию на осуществление диагностических исследований. 113 единиц ультрасовременного оборудованиялаборатории позволят проводить более 300 различных видов исследований.
Новая ветеринарная диагностическая лаборатория группы компаний «Дамате» подтвердила соответствие всем государственным санитарно-эпидемиологическим нормативам и получила лицензию на экспериментальные, диагностические исследования микроорганизмов – возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных, а также право официально выдавать заключения по результатам исследований. Заключения лаборатории теперь имеют юридическую силу на всей территории России.
Собственную лабораторию «Дамате» построила в Нижнеломовском районе Пензенской области в 2020 году.Современное оборудование в количестве 113 единиц позволяет проводить более 300 различных видов анализов.
В лаборатории установлено высокотехнологичное оборудование для молекулярной микробиологии, микробиологические экспресс-анализаторы, автоматические системы пробоподготовки. Это позволяет в кратчайшие сроки получать результаты анализов с высокой точностью и специфичностью.
Благодаря современной лаборатории компания «Дамате» усилилаконтроль за качеством и безопасностью готовой продукции и теперь имеет возможность оперативно проводить проверку производственной среды, анализ используемого сырья и кормов. Лаборатория – независимый инструмент в диагностике, который позволил«Дамате» получить объективные результаты и, тем самым,предупредить возможные внештатные ситуации и ускорить принятие решений по выявленным несоответствиям.
«Сотрудничествособственной лаборатории, отдела качества и производственной ветеринарно-санитарной службы «Дамате» дает нам возможность оперативного мониторингавсей технологической цепочки от «яйца до прилавка».С помощью полученных данныхспециалисты анализируют ситуацию, своевременно реагируют на отклонения. При этом у компаниитеперь нет потребностиобращаться в сторонние организации», – прокомментировал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.
Процедура лицензирования является обязательной для всех учреждений, которые проводят исследования микроорганизмов возбудителей инфекционных заболеваний человека или животных. Решающими факторами для получения лицензии лабораторией «Дамате» стало наличие производительного оборудования, высокая компетентность и уровень квалификации специалистов, а также соблюдение всех требований биобезопасности в рамках технологического лабораторного процесса.
Получению лицензии предшествовала длительная и серьезная подготовительная работа со стороны компании «Дамате». Подготовка к лицензированию проходила поэтапно и включала согласование проекта лаборатории Роспотребнадзором Пензенской области, обучение сотрудников, получение ими сертификатов, аттестацию рабочих мест по условиям труда, разработку внутренних документов системы менеджмента качества.
Лаборатория также прошла проверку соблюдения требований по биологической безопасности, защите населения и охране окружающей среды, получив соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения работ.
Эксперты, проводившие инспекционный контроль, отметили, что это лучшаялаборатория в регионе с точки зрения технической обеспеченности и уровняорганизации работ. В ближайшее время объект «Дамате» будет рекомендован как методическая платформа и образец внедрения инновационных решений в этой области.
В настоящий момент штат лаборатории укомплектован высококлассными специалистами, среди них - ветеринарные врачи, инженеры-микробиологи, лаборанты и санитары. Сотрудники приступили к проведению полноценных исследований.