Фитоэкспертиза в помощь аграриям
Сельское хозяйство 12.02.2021
Скоро, с наступлением весны, в хозяйствах всех форм собственности Колышлейского района настанет ответственная пора – сев яровых культур. И именно от того, как пройдет подготовка семенного материала, во многом зависит качество будущего урожая.
Предпосевная обработка семян современными фунгицидами является одним из методов, способных защитить всходы не только от семенной инфекции, но и от аэрогенной (мучнистая роса, ржавчина).
Выявить вредоносные болезни помогает фитопатологическая экспертиза семян. Она позволяет принять своевременное решение о необходимости обработки семенного материала, подобрать препарат, рассчитать дозировку для каждой исследуемой партии семян.
Для правильного подбора препарата необходимо знание биологии возбудителя. Уничтожить инфекцию, сохраняющуюся на поверхности семян, и сдержать проникновение ее из почвы (фузариоз, гельминтоспориоз, аскохитоз) можно с помощью контактных протравителей. Чтобы защитить семена от возбудителей заболеваний, сохраняющихся внутри (пыльная головня), необходимо использовать системные препараты.
Наряду с химией все больше аграрии стали применять биологические препараты. Эти средства экологически чистые и  эффективны в борьбе с болезнями при невысоком (до 10%) заражении семян внешней инфекцией. Они способствуют развитию мощной корневой системы, делают растения более стрессоустойчивыми, стимулируют развитие почвенных организмов.Хорошо зарекомендовали себябиологические фунгициды линейки Фитоспорин, а такжеагрохимикатГумат +7 «Здоровый урожай» производства ФГБУ «Россельхозцентр».
Всего в 2020 году в Колышлейский районный отдел поступило 23 образца на фитоэкспертизу. Масса проверенных партий составила 1,3 тыс. тонн, что составляет 11,7% от общего объема высеянных семян. В результате исследования наблюдается некоторое снижение пораженности семенного материала патогенами. Почти во всех пробах присутствовала альтернариозная и фузариозная инфекция.
Напомним, что определить зараженность семян болезнями помогут в Колышлейском районном отделе, а также в отделе защиты растений Пензенского филиалапо адресу г. Пенза, ул. Калинина, д. 150. По результатам фитоэкспертизы, учитывая наличие инфекции, сельхозтоваропроизводителям будет выдано заключение с рекомендациями по выбору протравителя.
Россельхозцентр нацеливает хозяйства на оздоровление семенного материала, ведь «от плохого семени не жди доброго племени».