По состоянию на 19 марта 2021 испытательной лабораторией Колышлейского районного отдела «Россельхозцентра» проверено 4,2 тыс. тонн семян
По состоянию на 19 марта 2021 испытательной  лабораторией  Колышлейского  районного отдела  «Россельхозцентра» проверено 4,2 тыс. тонн семян
Сельское хозяйство 19.03.2021
Весна 2021 года преподнесла аграриям Пензенского региона сюрпризы: в первой половине марта температура по области опускалась до -25оС, высота снежного покрова доходила до 74 см. В связи с этим подготовка к яровому севу по сравнению с предыдущим годом значительно сдвинулась по времени.

По состоянию на 19 марта 2021 испытательной  лабораторией  Колышлейского  районного отдела  «Россельхозцентра» проверено 4,2 тыс. тонн семян, что составляет 87 % от наличия. На аналогичную дату в прошлом году предпосевная проверка была практически завершена .

Основная доля проверенного семенного материала приходится на яровые зерновые. Кондиционность –100 %. Обеспеченность – 98,3 %.

Еще один важный этап в проверке семенного материала – фитопатологическая экспертиза. Именно она помогает выявить вредоносные болезни и принять своевременное решение о необходимости обработки семенного материала, подобрать препарат, рассчитать дозировку для каждой исследуемой партии семян.

На текущую дату фитоэкспертизе подверглись 2,2 тыс. тонн, что составляет 52,3 % от проверенных семян. В прошлом году эта цифра достигала 24 %.

До сева яровых культур еще есть время. В лабораторию  района продолжают поступать заявки на проверку посевных качеств семян.