Вот и закончилась зимняя сказка в длиною семь дней агитпохода «Звездный» посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!
С 1 по 7 января 2025 года по многолетней традиции группа туристов из Колышлейского района «Ориентир» и «Исток», к ним присоединилась команда «Хопер» Бековского района, вышла на маршрут поселок Колышлей, село Чаадаевка, Сюзюм, Бестянка, Никольское, школа №5 города Кузнецка,
общая точка школа №14 города Кузнецка.
В состав группы вошли самые активные, спортивные, юные туристы и их наставники в составе 41 участника агитпохода. В этом году маршрут пролегал по Кузнецкому району Сурского края. В общей сложности ребята со своими руководителями Николаем Ухановым, Рамилем Султыевым, Оксаной Абрамовой и Вячеславом Маркиным прошли на лыжах за семь дней 102 километра.
Старт был дан! 1 января состоялся первый концерт в родной школе МОУ СОШ №1 имени А.С. Пушкина Колышлейского района, далее маршрут пролегал до села Чаадаевка.
Дошли до села Чаадаевка, где посетили школьный музей боевой славы, ребята узнали о наших героях-земляках, защитников Родины. Наших участников агитпохода радушно встретили в основной общеобразовательной школе, где юные туристы провели концерт. Вечером играли в игру «тайный друг». И по традиции вечерняя «свечка», подведение итогов дня и планирование следующего походного шоу.
3 января группа туристов совершила переход из села Чаадаевка в село Сюзюм. Этот переход был не легким, ребята прошли 23 км. Одновременно юные туристы совершенствовали технику лыжного туризма: подъёмы и спуски по склонам. Преодолевали естественные препятствия на пересечённой местности: овраги, чащобы. Ребята познакомились с обычаями и традициями села. В нашей группе 21 девочка и по старой, туристической традиции в их честь был организован «День девочек». Юноши показывали танцевальные номера. Пели и ставили юмористические сценки.
На следующий день, 4 января со словами песни на стихи Михаила Пляцковского «Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг» легче было идти 11 км под проливным дождем по маршруту село Сюзюм до села Бестянка. Вечером после концерта, который подготовили наши туристы, и вкусного ужина провели «День мальчиков». Девчонки подготовили для ребят интересные танцевальные номера, отгадывали загадки и угощали сладкими призами.
Прошли ещё 14 км по Кузнецкому району до села Никольское. При входе в село, как требует традиция, проползли под знаком начала села Никольское. Посетили школьный уголок, посвящённый героям СВО. Агитбригада организовала концерт художественной самодеятельности. С учащимися школы было проведено занятие по туризму, ребята научились правильно собирать походный рюкзак, узнали, какие вещи необходимы в походе, они приобрели навыки ориентирования на местности. А еще в этот день было посвящение новеньких агитпоходовцев в туристы!
Позади еще 14 км Колышлейских и Бековских агитпоходовцев! Юные туристы прошли село Никольское, Поселки. По пути, по традиции провели «Экватор», организовали «дерево желаний», немало было съедено сало!
В городе Кузнецке в школе номер пять встретили нас радушно. Был дан концерт художественной самодеятельности, а вечером был выпуск «старичков» агитпохода. Нашим выпускникам вручили дипломы.
Во время агитпохода на маршруте была проведена большая общественно-полезная работа. Ребята проводили концерты посвященный 80- летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, посещали музеи боевой и трудовой славы, проводили спортивные игры.
И вот, последний рывок, наш путь закончился в последней точке, в школе №14, которая носит имя 354-й Калинковичской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии.
После вкусного обеда и активного отдыха состоялась торжественная линейка, где встретились 32 команды из 19 районов области, всего 345 человек, участников агитпоходовцев Пензенской области. На торжественной линейке участников приветствовали начальник Управления образования города Кузнецка Лариса Борисова, начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации города Кузнецка Андрей Евдокимов и директор Многофункционального туристско-спортивного центра имени Татьяны Тарасовны Мартыненко Павел Зелепугин. Лучшие туристские группы были награждены дипломами Министерства образования Пензенской области за большую туристско-краеведческую работу на маршрутах агитпохода «Звёздный», ребятам были вручены памятные значки агитпохода 2025. Был дан большой праздничный концерт лучших номеров участниками агитпохода «Звёздный». Все ребята остались довольны многодневным агитпоходом «Звездный».
Лыжный агитпоход "Звёздный"-2025, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов


















