Условия переноса сроков по капитальному ремонту многоквартирных домов.
ЖКХ 04.06.2020
Для перенесения сроков проведения ремонта необходимо следующее:
-Начнем со сроков: информация о техническом состоянии многоквартирных домов направляется в Управление лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, и (или) органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области в срок до 15 июля года, предшествующего планируемому.
Данную информацию необходимо предоставлять по форме, утвержденной приказом Управления от 08.11.2013 № 13-187 «Об утверждении формы предоставления информации о техническом состоянии многоквартирных домов». То есть, это следующий этап – документальное подтверждение. Собственникам многоквартирных домов необходимо:
-провести обследование с применением СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений». ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», ведомственные строительные нормы ВСН 53-86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий», подтверждающие техническое состояние основных конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
-на общем собрании собственников помещений МКД принять соответствующее решение;
-протокол общего собрания собственников помещений в МКД и Заключение направить в управляющую организацию или в орган местного самоуправления муниципального образования с просьбой о предоставлении указанных документов и информации о техническом состоянии МКД по форме, утвержденной приказом Управления от 08.11.2013 >• 13-187 «Об утверждении формы предоставления информации о техническом состоянии многоквартирных домов» в Управление. Напомню, в срок до 15 июля года, предшествующего планируемому.
   -Каковы сроки рассмотрения заявления о досрочном капремонте?
   -В соответствии с п. 3.3. Порядка использования критериев при определении в региональной программе капитального ремонта очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утвержденного постановлением Правительства Пензенской области от 14.02.2014 № 89-пП очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в отношении которого принято решение о досрочном проведении капитального ремонта, определяется периодом, не превышающим трех календарных лет, начиная с планируемого года, наступающего за годом принятия уполномоченным органом указанного решения.
   -Каков должен быть износ здания, чтобы претендовать на досрочный капитальный ремонт?
   -Общий физический износ основных конструктивных моментов должен быть более 60%.
При оформлении заявки на досрочный капремонт оплата взносов собственников помещений в МКД  на капремонт должна быть 100%.